ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На Красной площади в Москве задержали майора полиции в отставке Олега Кашинцева. Он вышел на одиночный пикет с плакатом "Свободу Навальному! Putin is a killer". Вскоре его задержали, сообщает "ОВД-Инфо". Кашинцева отпустили из полиции в тот же день, в его отношении составили два административных протокола.

Вечером Олега Кашинцева отпустили из ОВД, в его отношении составили два протокола: бывшего полицейского обвинили в нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), а также в незаконном ношении форменной одежды (ст. 17.12 КоАП), сообщает "ОВД-Инфо".

Олег Кашинцев – бывший майор полиции из Рыбинска Ярославской области. В полиции он проработал 18 лет, из них 14 – в уголовном розыске. В интервью изданию "7х7" Кашинцев рассказывал, что на решение оставить службу повлияли события 2019 года, как, например, недопуск кандидатов на выборы в Мосгордуму.

"Просто по-человечески я понял, что не смогу больше работать в полиции. Мне предлагали оставаться, идти на повышение, но я понял, что с моими взглядами, моими убеждениями оставаться дальше в полиции больше уже становится невозможным, и принял решение уволиться", – говорил Кашинцев.

В феврале 2020 года он участвовал в шествии памяти Бориса Немцова в Москве, а в январе и апреле 2021-го в своем городе Рыбинске – в акциях в поддержку Навального. Его задерживали, но суд прекратил административное дело в отношении бывшего полицейского. Кроме того, Кашинцев отсудил у МВД 20 тысяч рублей за незаконное задержание на несогласованном митинге в поддержку Навального 31 января.