ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Иркутской области оштрафовал на 10 тысяч рублей жительницу Братска Юлию Бубнову за запись обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой смягчить антиковидные ограничения, пишут Сибирь.Реалии cо ссылкой на саму Бубнову.

Бубнова записала видео еще в ноябре вместе со Светланой Надеевой, которую ранее уже оштрафовали на аналогичную сумму.

Протоколы об организации массового пребывания граждан в общественном месте (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ) на обеих активисток полиция составила после того, как на них заявил мэр Братска Сергей Серебренников.

Север.Реалии указывают, что в Иркутской области регулярно задерживают и штрафуют жителей, записывающих обращения к президенту по поводу смягчения ограничительных мер. Чаще всего их обвиняют в организации или участии в несогласованных акциях.

В конце ноября жительницу Усолья Анастасию Юрченко за видеообращение к губернатору региона признали виновной в нарушении правил организации публичного мероприятия (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП) и оштрафовали на 20 тысяч рублей. Судья не учел, что организатором акции Юрченко не являлась, это была инициатива целой группы местных активистов. Другая жительница города Дарья Дорогова была оштрафована за якобы организацию этого обращения на 20 тысяч рублей, Амиду Расулову назначили по той же статье 40 часов обязательных работ.

20 и 21 ноября в Усолье и других городах области – Братске, Иркутске и Ангарске – жители вышли на запись обращения к президенту против массового ввода QR-кодов. Местные жители сообщили, что требования вакцинироваться "подрывают авторитет президента", и призывали перестать делить людей на "вакцинированных и невакцинированных".

Обязательные QR-коды для тех или иных заведений и учреждений введены в нескольких регионах России. 12 ноября стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, по которому жители России смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общепита и торговли с предъявлением QR-кода о прививке, медицинского отвода от вакцинации или документа, подтверждающего, что человек переболел COVID-19.

Второй законопроект о введении QR-кодов в самолетах и поездах Госдума сняла с рассмотрения. В Кремле его назвали "очень сложным законопроектом", также, как было указано, очень сложно "на нынешней стадии гарантировать отсутствие негативных последствий".