Поделиться

Смотреть комментарии

Президент России Владимир Путин проводит сегодня традиционную большую пресс-конференцию, где подведет итоги уходящего года. Это 17-я по счету встреча с журналистами в таком формате. В прошлом году из-за пандемии коронавируса Путин общался с ними в режиме видеоконференции из своей резиденции в Ново-Огарево. В этом году президент вновь будет общаться с представителями очно, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, это "личное решение" Путина. Север.Реалии рассказывает главное из пресс-конференции.

Об экономике

"Наша экономика, столкнувшись с вызовами и вынужденными ограничениями в экономике, всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем многие развитые экономики мира, даже если взять "двадцатку"", – сказал президент.

По его словам, инфляция ожидается 8 5, рост реальных доходов ожидается на уровне 3,5 %.

О коронавирусе и вакцинации

Владимир Путин рассказал о коллективном иммунитете к коронавирусу. По его словам, сейчас в России уровень коллективного иммунитета составляет 59,4% – "низкий уровень", – считает Путин. "У нас около 70 млн сделали первую прививку, 70 с небольшим сделали два укола. Этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет где-то 80 процентов", – сказал Путин.

СМОТРИ ТАКЖЕ

"Глубинный народ" против. QR-коды и пандемия

Путин напомнил, что новые штаммы коронавируса вызваны способностью к мутации. "Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системами здравоохранения и уровень иммунитета низкий", – сказал Путин.

По словам Путина, власти "не пытаются скрыть" смертность от коронавируса в стране: "Смертность высокая от чего? Да уровень коллективного иммунитета у нас низкий. Низкий – вот вам результат. Нужно ли вводить какие-то меры преследования? Я думаю, что нет. Дело совершенно ни в какой-то политической воле, дело в том, что сила действия равна противодействию. Как только начнешь давить, у нас народ изобретательный, сразу появятся способы обойти. Нам нужно по-другому пути идти: нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер".

Путин заявил, что в первую волну COVID-19 в регионах России был дефицит СИЗов, но сейчас "все вопросы преодолены". "Надеюсь не будет дефицита, хотя недавно возникли проблемы с дефицитом кислорода", – ответил Путин на вопрос журналистки.

Об отравлении Алексея Навального

Корреспондент Би-Би-Си задал вопрос Путину об отравлении политика Алексея Навального.

СМОТРИ ТАКЖЕ

Cо дня отравления Навального прошел год. Что произошло за это время

"Многократно направляли запросы. Дайте документы, подтверждающие отравление. Ни одного. Про этот "Новичок" или как его там. Предлагали, чтобы наши специалисты приехали туда, вместе поработали, канцлеру Германии предлагали. Молчание. Так что про это не нужно говорить. Давайте перевернем эту страницу!" – сказал Путин.

О законе об "иностранных агентах"

Говоря о законе об "иноагентах" Владимир Путин вновь сказал, что закон изначально был придуман в США. "Мы не запрещаем работу этих организаций. Мы хотим, чтобы организации, которые занимаются политикой в России, ясно и точно объяснили источники своего финансирования. Наш закон либеральнее", сказал Путин, заявив, что в реестре 0,034 НКО.

На пресс-конференции свои вопросы не смогли задать журналисты СМИ, признанных "иностранными агентами". Корреспондент "Медузы" (признана "иноагентом") Светлана Рейтер спросила пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, почему так произошло.

"Вопрос не могли задать очень многие. Не дошла очередь. И не получили слова даже представители президентского пула. У "иноагентов" не может быть никаких приоритетов", - ответил Песков.

СМОТРИ ТАКЖЕ

ФСБ опубликовала список данных, за сбор которых можно стать иноагентом

О возможной войне с Украиной

"Мы вынуждены были что-то делать в 2014-м году. Так возник кризис. Хорошо. Дважды украинские власти попробовали решить вопрос силой. Результат? Окружение, потери и Минские соглашения. Они хорошие или нет? Единственно возможные. Проблема в чем? Не хотят исполнять. Объявили русских, проживающих на этих территориях, некоренным народом. Потом выдавливают русских с исторической территории. Говорят, Россия должна выполнять соглашения. Мы согласны", – подчеркнул президент.

Журналистка SkyNews спросила Путина о гарантиях невторжения в Украину.

"Наши действия будут зависеть от ситуации в сфере безопасности. Мы что ли ставим ракеты рядом с территорией США? Нет, это они у нас на пороге. А кому раньше Калифорния принадлежала и Техас? Никто про это не вспоминает, как сейчас вспоминают про Крым. А кто создал Украину? Ленин. Но Бог с ней, с историей, нам важен не ход переговоров, а их результат. Нам обещали не расширять НАТО на Восток, нас надули. Путин в очередной раз упоминает некие ударные "системы вооружения". – Сказал Путин – А вы требуете от меня гарантий. Вы должны дать гарантии и немедленно, а не забалтывать десятилетиями".

"Советский союз все сделал, чтобы выстроить нормальные отношения с США и Западом, на наших объектах военного цикла сидели специалисты американских служб, ходили туда на работу каждый день, в правительстве работали советники и кадровые сотрудник ЦРУ. Чего вам больше-то надо было? Зачем поддерживать террористические организации на Кавказе. Зачем это надо было делать? Попытка дальнейшего развала", – ответил президент.

Мусорная реформа

Ленинградской области в активной фазе проходит реформа по обращению с отходами, говорит местная журналистка. Но есть одно но: люди, которые говорили, что надо закрывать полигоны, выступают за то, чтобы не строить мусороперерабатывающие заводы. Как убеждать людей?

"Этот вопрос лучше задать губернатору Ленинградской области. В целом мусорная реформа несмотря на все сложности двигается. Одна из ключевых задач - создать региональных операторов. Они начали работать. Количество площадок [для отходов] в разы увеличилось. Одним из первых шагов было обеспечить раздельную концентрацию мусора. Где-то мы идем с опережением плана. То же самое касается тех объектов, где перерабатывается этот мусор. По всем направлениям идет работа. Всегда есть вопрос, в чем экономическая и экологическая выгода заключается. Это надо объяснять людям, надо идти по этому пути", - ответил глава государства.

Пытки


Вопрос задает телеведущая Ксения Собчак. Она говорит, что в Сибири генералу ФСИН Леониду Сагалакову присвоили звание генерала-майора, хотя есть множество свидетельств, что он принимал участие в пытках.

"Как вы проверяете такую информацию? Вы согласны, что пытки в российских тюрьмах носят системный характер? У вас появилось личное отношение к этому?" - спрашивает Собчак.

Путин говорит, что проблема пыток есть не только в России.

"Если вы посмотрите, что происходит в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше. Наверное, есть страны и учреждения, где все выглядит очень благостно. Мы же говорим о развитии пенитенциарной системы, строительстве новых учреждений, вот "Кресты" в Ленинградской области построили же", - сказал Путин.

На вопрос о назначении руководителей президент ответил, что ему поступает информация из разных источников.

"Не то, что кто-то приносит мне бумажку, а я ее неглядя подписал. Возможны ли ошибки? Да. Жизнь сложна и многообразна. При оценке ситуации нужно опираться на данные следствия, 17 уголовных дел, свыше десятка уволенных. Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного в деле следователя. Наказания за эти нарушения неизбежны. Безусловно, используя и возможности правозащитных организаций. Эти вопросы постоянно поднимаются и я стараюсь на них реагировать", - сказал Путин.

Об убийстве Анны Политковской

Журналист "Эха Москвы" задает вопрос от главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова (журналистов "Новой" не пустили на пресс-конференцию из-за "коронавирусных ограничений"). Известны ли Путину люди, убившие журналистку Анну Политковскую?

Президент говорит, что для расследования дела было сделано все.

"И соответствующие указания, поручения приказы были отданы. Как вам известно, за совершенные преступления люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что они не заказчики — но органам следствия и дознания это пока не известно. Сделали все, чтобы изобличить виновных — и некоторые из них в ходе задержания погибли", - сказал Путин.

Про Деда Мороза

Журналист из Вологодской области рассказывает, что петербургский юрист подал в суд на Деда Мороза, так как тот не дарит ему подарки уже 23 года. Он спрашивает Путина, какие у него отношения с Дедом Морозом.

"Я тоже юрист из Санкт-Петербурга. Я могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что дел Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение. Главное, чтобы хайп не был злым. Но если есть добрый юмор, то Мои отношения с Дедом Морозом строились благообразным образом. Я ему благодарен, что могу встречаться с вами в своем нынешнем качестве. Еще больше я благодарен российскому народу."

СМОТРИ ТАКЖЕ

Архангельск: врач попросил у Деда Мороза денег для больницы

Север.Реалии дозвонились до Игоря Мирзоева. Он сказал, что полон оптимизма и хочет встретиться с Владимиром Путиным в суде.

"Я пресс-конференцию не смотрел, но мне рассказали журналисты. Я очень рад, что Владимир Путин будет защищать Деда Мороза, достойный адвокат. С удовольствием встречусь с ним в суде, давно хочу с ним познакомиться. Заодно посмотрим на то, каких выпускников готовят в СПбГУ, он же его закончил. Я полон энтузиазма по поводу предстоящего судебного процесса", - сказал Мирзоев.

Про спинально-мышечную атрофию (СМА)

В России зарегистрировали препарат от СМА "Золгенсма" - это самое дорогое лекарство в мире. Многие семьи не понимают, как они получат господдержку из-за этих нововведений.

СМОТРИ ТАКЖЕ

"Мы все им гордимся". Как сдать экзамен, если не можешь удержать ручку


"Для того, чтобы расширить количество тех детей, которые нуждаются в получении этой поддержке, был создан фонд "Круг добра". Источник - повышенный налог для лиц, которые получают побольше, чем в среднем по стране. Если раньше поддержку получали всего, кажется, 74 человека. Теперь на порядок больше людей получают эту дорогостоящую помощь. Вчера только с коллегами обсуждал этот вопрос. По их мнению, работа настроена на сегодняшний день. Вопрос сейчас не в этом. Проблема в возрасте получателей этой помощи. Сейчас она выстроена до 18 лет, но будем надеяться при использовании этой терапии, мы сможем продлить жизнь и качество жизни. Мы думаем над этим", - сказал президент.

СМОТРИ ТАКЖЕ

"Стучусь в закрытую дверь". Ребенку-инвалиду отказывают в лекарствах

О свободе творчества и экстремизме

Журналистка телеканала "Культура" говорит, что в России все больше появляется обвинений и уголовных дел об экстремизме. Под статью могут попасть творческие люди, авторы спектаклей или фильмов и даже самые обычные граждане, которые разместили фотографию в сети. Где грань между защитой чьих-то чувств и правом художника на свободу творчества? - спрашивает она.

"Размещение Гитлера или Гимлера на сайте "Бессмертного полка" - это свобода творчества? Давайте мы задумаемся над этой стороной дела. Мы должны обеспечить свободу, потому что без нее нас ждет печальное будущее. Но нужно понимать, что эта свобода вступает в определенные противоречия, когда сталкивается со свободой другого человека. Оскорбления в адрес пророка Мухаммеда - это свобода творчества? Я считаю, что нет. Это нарушение святых чувств и свободы вероисповедания. Это вызывает к жизни другие, еще более острые экстремистские проявления. Зачем же это допускать? Эта свобода должна быть внутри и проистекать от уважения ко всем. Россия складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, мы привыкли с уважением относиться к интересам и традициям друг друга. Это мощная база существования России. В других странах есть дефицит такой культуры общения. Зачем же тот дефицит переносить в нашу среду. Это должны быть внутренние ограничения", - сказал Владимир Путин.