Прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки для трех россиян и одного гражданина Украины. Обвинение не ждет, что Россия выдаст своих граждан
Осмотр обломков MH17
Осмотр обломков MH17 (Фото: Виталий Чугин / ТАСС)

Прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки для трех россиян и одного гражданина Украины, обвиняемых в причастности к крушению Boeing MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году. Об этом сторона обвинения заявила в среду, 22 декабря, в ходе судебного заседания, трансляция которого велась на сайте суда.

Расследование шло несколько лет, после чего в мае 2018 года международная группа следователей (JIT) пришла к выводу, что пусковая установка, из которой сбили самолет, принадлежала 53-й российской зенитно-ракетной бригаде. В следственную группу входили представители нескольких стран, в том числе Украины. Российские следователи в нее не попали.

Накануне, 21 декабря, голландская прокуратура подтвердила выводы следователей, заявив, что самолет был сбит самоходной огневой установкой комплекса «Бук», которая в ночь с 16 на 17 июля была переправлена из России на территорию Украины, произвела пуск с сельскохозяйственного поля в районе населенного пункта Первомайский, на тот момент подконтрольного самопровозглашенной Донецкой народной республике, а затем в ночь с 17 на 18 июля была вывезена обратно в Россию.

По версии обвинения, все это происходило при непосредственном участии четырех обвиняемых:

Игоря Гиркина — гражданина России, бывшего полковника ФСБ. В 2014 году он был министром обороны ДНР, покинул этот пост спустя два месяца после крушения MH17;
Олега Пулатова — гражданина России. Пулатов был заместителем командира военной разведки ДНР (известен под позывным Гюрза). По данным JIT, ранее служил в ГРУ России;
Сергея Дубинского — тоже гражданина России. Он был главой разведки ДНР. JIT также считает, что он бывший сотрудник российского ГРУ;
Леонида Харченко — гражданина Украины, ополченца. Расследователи не нашли у него военного прошлого, во время событий 2014 года он подчинялся напрямую Дубинскому.

Их роли, решило обвинение, были следующими: Гиркин запросил поставку «Бука», он же поставил задачу для него; Дубинский отвечал за транспортировку установки по Донбассу; Пулатов и Харченко на месте помогали «Буку» выйти на намеченную позицию и затем вернуться в Россию.

Обвинение считает, что никто из обвиняемых лично не участвовал в пуске ракеты по самолету, а также что гражданский лайнер не был сбит умышленно. Но представители прокуратуры подчеркнули, что неважно, какой именно самолет хотели сбить обвиняемые. Им вменяют само намерение сбить самолет, а смерть 298 человек является отягчающим обстоятельством.

Прокуратура отдельно отметила, что Россия сыграла «ключевую роль в начале и продолжении войны на востоке Украины», поддерживая нерегулярные военные формирования и обеспечивая их оружием. «У нас есть сомнения, что обвиняемые отбудут свой срок, поскольку Россия не экстрадирует своих граждан. Но никто не знает, что несет будущее, а мы со своей стороны приложим все усилия к их аресту», — сказала прокурор.

https://www.rbc.ru/politics/22/12/2021/61c057449a79477344204d5c