ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отец живущего в Турции оппозиционного чеченского блогера Хасана Халитова записал очередное обращение, в котором пригрозил сыну расправой за его публичную деятельность. Видеозапись с Гани Халитовым опубликована в Инстаграме депутата парламента Чечни Магомеда Ханбиева: «Хасан, я не знаю, как до тебя еще достучаться… не говори того, чего ты не знаешь. Здесь нет ничего, что тебе стоило бы поправлять. В этой республике всё и так хорошо. Замолчи, ради бога. Если бы я до тебя добрался, я бы жестко тебя остановил».

Гани Халитов потребовал от сына удалить опубликованные им видеозаписи, поскольку из-за них «стыдно выходить в люди».

«Если ты веришь в бога, то я именем бога прошу тебя, замолчи. Я бы тебя убил, если бы добрался до тебя. Это лучше, чем, если тебя убьет кто-то чужой», - так заканчивается его обращение.

Это не первое обращение 75-летнего Гани Халитова к сыну. В сентябре чеченские силовики похитили его и его сына - 46-летнего Рамзана Халитова прямо из их собственного дома. Кроме того, в Москве был похищен и вывезен в Чечню брат-близнец Хасана, Хусейн Халитов. Хасан сообщил об этом в своем видео. А 1 декабря, опять же, в Инстаграме чеченского парламентария Магомеда Ханбиева, Халитов-старший обвинил сына-блогера, в том, что тот говорит неправду - никто, мол, их не похищал.