ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хрестоматийная поэтическая строчка «Быть знаменитым некрасиво» явно не о блогерах. Андрей Трофимов, блогер из Сергиева Посада, проснулся знаменитым на следующее утро после судебного заседания, на котором слушалось его дело. Если раньше он был широко известен в Подмосковье, то теперь его знает вся страна. Репортаж об этом деле пытались сделать съемочные группы главных телеканалов страны, однако их не пустили в суд - по официальной версии, из-за ковидных ограничений.

Полицейские следователи инкриминировали Трофимову ст. 20.2.2 Кодекса об административный правонарушениях («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). А Сергеево-Посадский городской суд 10 декабря назначил ему штраф в 10 тысяч рублей.

На самом деле Трофимов приехал в поселок Бужаниново после того, как ему позвонила женщина и сообщила, что в районе общаги местного предприятия, в котором проживают работающие на этом заводе мигранты, собирается много людей. К тому времени уже стало известно, что двух граждан Такжикистана полиция задержала по подозрению в изнасиловании и убийстве 67-летней местной жительницы. Когда Трофимов приехал на место и начал работать, у него в руках было два фотоаппарата (они же и видеокамеры). Одной камерой он снимал всё происходящее, а второй себя. Так и вёл репортаж в прямом эфире. Как потом оказалось, именно этот нехитрый профессиональный приемчик помог ему доказать в суде, что написавший на него рапорт полицейский просто солгал. Страж порядка заявил, что Трофимов одной рукой держал камеру, а другой размахивал, приглашая идущих мимо людей присоединиться к «стихийному митингу». То есть, блогер якобы не только снимал происходящее, но ещё и созывал бужаниновцев на акцию протеста.

После просмотра видеозаписи в суде это обвинение отпало само собой. За что же тогда Трофимова оштрафовали? Сам герой этой истории рассказал своим зрителям, что судья, покидая заседание, уже в коридоре, бросила на ходу его адвокату: «Нечего было говорить «мы». В своём репортаже с места события блогер действительно произнёс: «Мы ждём». Собравшиеся люди ожидали приезда к месту события представителей районных властей для разговора с народом, и Трофимов, опытный уже журналист, ждал вместе с ними, чтобы освещать событие дальше.

Сайт «Альтернативная газета Андрея Трофимова» altgazeta.ru был запущен ещё 13 апреля 2011 года и число это оказалось для него счастливым. Аltgazeta.ru занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. В 2013 году altgazeta.ru стала победителем в номинации «Лучший сайт печатного издания»; конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике областного правительства. А через год эта Интернет-газета стала лауреатом в номинации «Лучший новостной сайт» в этом же конкурсе. На популярном Интернет-ресурсе, как пишет сам Трофимов, «опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в «Российской газете», «Новой газете», в «Московском комсомольце», газетах «Коммерсантъ», «Ведомости», «Собеседник», The Moscow News, РБК, международном журнале «Еsquire», на радио «Говорит Москва», Deutsche Welle, на телеканалах «Дождь»**, Life News, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, Россия-1, Россия 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других».

Лучший новостной сайт бывшего Сергиево-Посадского района, а ныне одноименного городского округа, успешно конкурирует с бывшей районкой, а теперь окружной газетой «Вперёд», выходящей приличным по нынешним временам тиражом - 10 тыс. экземпляров. Сегодня, в понедельник 13 января, в час дня на сайте altgazeta.ru было 902 посетителя. Правда, на сайте не указано число досмотра постов – многие видеосюжеты Андрея Трофимова не отличаются лаконичностью, очень похоже, что на их перемонтаж, сокращение и прочую доработку он время не тратит. У журналиста, ставшего ещё и блогером, другие сильные стороны – профессиональная смелость и личное бесстрашие.

История с полицейскими протоколами и последующими судебными разбирательствами по ним у него уже не первая. Однако это его не останавливает, в последних своих видео Трофимов откровенно радуется «мягкому приговору»: дескать, штраф в 10 тысяч рублей всё-таки лучше, чем 10 суток административного ареста. Да к тому же, это судебное решение может и «не устоять» в вышестоящих судебных инстанциях. Кто знает, как они оценят смысловое значение короткого местоимения «МЫ» в журналистском видеорепортаже.