Вакцинация несовершеннолетних должна быть добровольной безо всяких условий, а государство обязано максимально информировать граждан о результатах испытаний вакцин и ходе прививочной кампании. Об этом руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов заявил по итогам заседания Экспертного совета СРЗП на тему детской вакцинации от ковида. 
«Мы видим многочисленные огрехи взрослой прививочной кампании. Детская еще не началась, но уже бросается в глаза, мягко говоря, лукавство чиновников. Испытания вакцины от коронавируса для подростков начались в июле. Заявлялось, что они продлятся год. Но в итоге сама вакцинация, по заявлениям Минздрава, стартует уже в этом месяце, - отмечает Сергей Миронов. - Более того, сообщается, что поданы документы на испытания вакцины для детей от 6 до 11 лет. А сама вакцинация детей 6-11 лет может начаться через два месяца. Обоснованы ли такие экспресс-испытания? А нужно ли вообще настолько, мягко говоря, гнать лошадей? На фоне того, что дети  составляют не более 13% от всех заболевших и половина из них болеют бессимптомно. На фоне распространения нового штамма «омикрон», эффективность вакцин от которого еще не доказана. Нас смущает поспешность и, как и в случае взрослой вакцинации, полная закрытость в плане информирования населения».
Необходимо выдерживать адекватные сроки клинических испытаний и подробно информировать об их результатах и о ходе дальнейшей прививочной кампании, настаивает глава СРЗП. 
«Когда и если вакцинация начнется, то должны быть открытые данные о ходе прививочной кампании, - говорит Сергей Миронов. - Эти данные должны регулярно обновляться. Чтобы любой родитель мог зайти на специальный сайт и увидеть, сколько подростков привито за прошедшую неделю, у скольких из них возникли осложнения и какие. Как себя чувствуют те, кто привился, допустим, месяцем ранее, сколько из них заболели коронавирусом. Должна быть детальная, максимально прозрачная и доступная информация. Чтобы родители могли принимать взвешенные решения о здоровье своих детей, причем самостоятельно, без административного нажима. Вакцинация детей и подростков должна быть безусловно добровольной. Недопустимы ситуации, когда де-юре вакцинация добровольная, а по факту дети не смогут без прививки посещать школу».
Предложения СРЗП и экспертов о вакцинации несовершеннолетних войдут в специальную резолюцию, которую планируется направить в Госдуму и правительство.