США обвинили родившуюся в СССР Изабель душ Сантуш в коррупции и запретили ей въезд
Госдеп США ввел ограничения против родившейся в СССР дочери экс-президента Анголы Изабель душ Сантуш за участие в коррупционных правонарушениях. В начале 2021 года Forbes убрал ее из списка богатейших людей Африки

США ввели санкции против дочери бывшего президента Анголы, предпринимательницы Изабель душ Сантуш, родившейся в СССР, сообщает американский Госдепартамент.

Как заявили в ведомстве, ограничения в отношении душ Сантуш введены за участие в коррупционных правонарушениях «путем присвоения государственных средств в личных целях». В рамках этих мер США могут отказать во въезде иностранным должностным лицам, которые, как они подозревают, причастны к подобным преступлениям.

В санкционный список, который Госдеп опубликовал 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, также попал бывший глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий «за серьезные коррупционные действия, в том числе получение денежной взятки во время работы в украинской судебной системе». Ограничения распространили на его жену Ольгу.


Forbes убрал гражданку России из списка богатейших людей Африки
Бизнес

Душ Сантуш — дочь Жозе Эдуарду душ Сантуша, который был президентом Анголы с 1979 по 2017 год. Она родилась в 1973 году в СССР, в Баку, когда ее отец учился там, и по рождению имеет российское гражданство.

В 2013 году Forbes назвал душ Сантуш богатейшей женщиной Африки, оценив ее состояние в $3,5 млрд. В середине 2020-го, по данным издания, оно снизилось до $1,4 млрд. В январе 2021-го журнал исключил ее из рейтинга богатейших людей континента, это произошло из-за заморозки активов душ Сантуш в Анголе и Португалии в 2019 и 2020 годах в рамках уголовных дел против нее.

Душ Сантуш во время правления отца стала обладательницей 25% в фирме по производству мобильных телефонов Unitel, совладелицей нескольких банков и председателем государственной нефтяной компании Анголы Sonangol. С момента прихода к власти президента Жоау Лоуренсу в 2017 году, который обещал покончить с клановым капитализмом в Анголе, она начала терять свои активы, также началось ее судебное преследование в разных юрисдикциях.