Россия заняла девятое место в мире по количеству заключенных журналистов – их сейчас 14 человек. Это итоги ежегодного доклада Комитета по защите журналистов. В этом году число заключенных журналистов достигло максимальной отметки за всю историю – 293 человек. На первом месте Китай, там за решеткой находится 50 сотрудников СМИ. Беларусь оказалась на пятом месте, там отбывает срок 31 журналист.

Немного о России

  • Команда Навального объявила вознаграждение в 3 млн рублей за записи с камер видеонаблюдения отеля в Томске и информацию о предполагаемых отравителях оппозиционера. Сейчас известно, что видеозаписи таинственно пропали из материалов доследственной проверки. Деньги переведут на криптовалютный кошелек.
  • Евросоюз утвердил санкции против наемников из "ЧВК Вагнера" и связанных с ней компаний. В конце ноября Европарламент принял резолюцию о нарушении прав человека наемниками этой группировки.
  • Минздрав зарегистрировал в России препарат для лечения спинальной мышечной атрофии "Золгенсма". Это самый дорогой препарат в мире – один укол стоит более двух миллионов долларов (но он и нужен только один).
  • В МВД России за год выявили взятки на сумму более миллиарда рублей. Это почти 2,5 тысячи попыток дать взятку – выходит, ежедневно 6-7 полицейских ловят на получении взяток.

За мир во всем мире

Сегодня пройдет вручение Нобелевской премии, а накануне главные редакторы российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинского сайта Rappler Мария Ресса дали пресс-конференцию перед вручением награды. Сегодня им вручат Нобелевскую премию мира. Муратов поблагодарил Нобелевский комитет за поддержку журналистов в такое тяжелое время и ответил на вопросы о журналистике в России в условиях постоянно усиливающегося давления государства. Здесь можно найти всю его речь.

Путин встретился с СПЧ

Владимир Путин провел видеовстречу с Советом по правам человека. Раз в год правозащитники рассказывают Путину, где и как нарушаются права россиян. Говорили о пытках в российских тюрьмах. По словам главы "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, встреча прошла "штатно", а точнее "никак". За несколько дней до встречи президента с правозащитниками о пытках людей российскими силовиками рассказал журналист Юрий Дудь. Его фильм на ютубе набрал уже почти 10 млн просмотров. Еще там обсудили "иноагентов". Путин посчитал "комичным", что им приходится маркировать личные посты гигантским дисклеймером. Вот здесь подробнее о встрече.

Но есть и кое-то полезное: Путин заявил, что не видит необходимости "держать за решеткой" ректора "Шанинки" Сергея Зуева. То есть можно надеяться, что силовики считают милость монарха и сменят Зуеву меру пресечения.

Подробнее о силовиках и силовых методах

  • Сегодня ровно десять лет самому крупному из болотных митингов декабря 2011 года. За эти десять лет репрессии только усилились, так что бывший фигурант "Болотного дела" Владимир Акименков запустил сбор денег в поддержку политзеков.
  • История о том, как бывший начальник ИК-14 в Нижнем Новгороде Василий Волошин, о котором Дудь рассказывал в своем фильме, живет с семьей в Украине и собирается получать там гражданство.
  • Жена политзаключенного Владимира Домнина утверждает, что его пытают в СИЗО №1 города Тверь. Его избивали, отправляли в карцер, не оказывали медицинскую помощь и отобрали необходимые медикаменты.
  • Следователи московского управления ФСБ предъявили обвинение ютуб-блогеру Валентину Шлякову в публичных призывах к экстремистской деятельности. Ему может грозить срок до пяти лет лишения свободы.
  • ЕСПЧ обязал российские власти выплатить 26 тысяч евро жителю Красноярска Павлу Какаулину, которому сотрудник полиции проломил голову монтировкой при задержании в 2015 году.
  • "Новая газета" сообщила, что заключенных исправительной колонии №27 в Приморье в ходе недавней "спецоперации" несколько часов избивали и пытали сотрудники спецназа и ОМОН. Ночью в колонию вошли 100 силовиков, отобрали у заключенных теплые вещи и начали бить и пытать электрошокерами. Это была операция "по пресечению экстремистской деятельности".
  • И вишенка на торте, оттеняющая заседание СПЧ: Путин повысил начальника управления ФСИН по Иркутской области Леонида Сагалакова, подавившего бунт в ангарской колонии. Там заключенные выступили против ужесточения режима, когда из-за пандемии запретили свидания и передачи.

Нападет или нет

Аналитики из Conflict Intelligence Team обнаружили зенитный ракетный комплекс "Бук" недалеко от границы с Украиной. Они делают вывод, что несмотря ни на какие заявления, в областях, граничащих с подконтрольной украинским властям территорией, продолжается скопление российских войск. Это очень своевременная находка, поскольку в день публикации этой информации президент Украины Владимир Зеленский проводил переговоры с президентом США Джо Байденом – как раз о возможном российском вторжении. Байден пообещал в случае чего поддержать Украину санкциями против России. Вот здесь подробнее о том, какие тут задействованы политические ходы.

Как дела у Батьки

  • Суд в Минске дал пять лет колонии 20-летнему Артему Боярскому, который ранее отказался от президентской стипендии. Его обвинили в администрировании телеграм-канала "Мая краiна Беларусь", телеграм-чата "Я выхожу/МКБ", а также в участии в марше в октябре 2020 года.
  • В Беларуси предлагают ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида белорусского народа по аналогии с российской. По ней предлагают наказывать ограничением или лишением свободы (это разные вещи) на срок до пяти лет.
  • Все белорусские банки подключились к российской системе передачи финансовых сообщений – вот это действительно союзное государство. Поводом стало возможное отключение белорусской банковской системы от международной системы платежей SWIFT.

Новости пандемии

За последние сутки в России обнаружили 30 209 заболевших коронавирусной инфекцией. YouTube заблокировал канал российской актрисы Марии Шукшиной "за распространение недостоверной информации о коронавирусе" – но актриса протестовала не против самих прививок, а против того, как в России реализуются меры по борьбе с пандемией.

А вот как во всем мире: в Израиле на детей в возрасте 11 лет и младше приходится больше половины новых случаев заражений, министр здравоохранения Британии назвал обязательную вакцинацию неэтичной, а ВОЗ посоветовал не расходовать вакцину на бустерные прививки и лучше передать эти дозы бедным странам.

Шесть ссылок