Организации Приморского края, в которых количество привитых сотрудников до сих пор не превышает 40%, получили предупреждение о необходимости исполнения постановления территориального управления Роспотребнадзора о проведении обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан по эпидемическим показаниям. Предприятиям, не исполняющим требования, грозит штраф или приостановление деятельности.

Как подчеркивают в профильном ведомстве, среди крупных предприятий, игнорирующих постановление главного санитарного врача, – организации торговли продовольственными товарами, такие как торговые сети «Реми» и «Самбери», а также крупные промышленные предприятия, среди которых Находкинский судоремонтный завод, Восточно-Уральский Терминал, Восточная стивидорная компания, Морской порт в бухте Троицы, Торговый порт Посьет и другие.

«За неисполнение постановления главного государственного санитарного врача по Приморскому краю, касающегося проведения профилактических прививок против COVID-2019 отдельным категориям граждан, предусмотрена административная ответственность. РФ. Соответствующие предупреждения о необходимости исполнения требований в установленные сроки и меры воздействия в случае невыполнения уже направлены предприятиям-нарушителям», – отмечают в краевом Роспотребнадзоре.

Так, несоблюдение законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение противоэпидемических мероприятий либо выданного предписания, постановления или требования влечет наложение штрафа или приостановку деятельности.

«Для граждан штраф составляет от 15 до 40 тысяч рублей, должностных лиц, предпринимателей без юридического лица – от 50 до 150 тысяч, юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, предпринимателям и юридическим лицам грозит приостановление действительности на 90 суток», – добавляют в профильном ведомстве.

Напомним, по постановлению главного санитарного врача Приморья, регламентирующему проведение вакцинации по эпидемиологическим показаниям против новой коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан, первым компонентом необходимо привиться до 15 ноября. В противном случае организация вправе принять меры по недопущению сотрудника на работу. Те, кто еще не завершил иммунизацию от COVID-19, могут сделать это в более чем 200 пунктах.