Исполнитель Алишер Моргенштерн покинул страну вместе с семьей после заявлений главы СКР Александра Бастрыкина, который фактически обвинил артиста в том, что тот «торгует наркотиками онлайн». Информация об этом появилась в телеграм-канале «Опер слил». 

Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин в разговорах с журналистами говорит, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. 

Сообщается, что сегодня утром Моргенштерна видели при посадке на поезд «Москва — Минск» в Смоленске. 

Znak.com не удалось оперативно связаться с представителями Моргенштерна — телефон PR-директора не доступен. 

Ранее Бастрыкин заявил следующее: «Блогер Моргенштерн торгует наркотиками по сути дела в социальных сетях, увлекая <неразборчиво> огромное количество молодежи. А мы все сидим и абстрактно рассуждаем [про] высшую ценность и то, что права человека нарушать нельзя», — сказал Бастрыкин на совместной конференции юрфаков МГУ и МГЮА.

Глава СКР Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в «торговле наркотиками»

Напомним, на неделе стало известно, что СКР начал проверку клипа Pablo, снятого Моргенштерном, а также всего творчества артиста. Поводом, как писали СМИ, стало обращение некоего гражданина Новикова, который увидел в тексте песни склонение подростков к употреблению наркотиков (согласно УК РФ — наказание до 15 лет колонии). 

В целом следователям предстоит определить, содержит ли клип на песню Pablo и другие (пока не ясно, какие именно) произведения рэпера Алишера Моргенштерна признаки «склонения к потреблению наркотических средств» несовершеннолетних.