ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


Геннадий Гудков (слева в центре) во время марша памяти Бориса Немцова в Москве, февраль 2019 года
Геннадий Гудков (слева в центре) во время марша памяти Бориса Немцова в Москве, февраль 2019 года

"Противодействие кремлевской пропаганде". Так обозначил главную задачу создаваемой им организации российский оппозиционный политик Геннадий Гудков, ныне живущий в Болгарии. Он призывает зарубежных соотечественников к координации усилий. Гудков выступил координатором состоявшегося в Варне собрания инициативной группы по созданию общественного движения с рабочим названием "За свободную Россию (Болгария)". Что стоит за этой инициативой?

Бывший депутат Госдумы в июле 2019 года уехал в Болгарию не по доброй воле. Баллотируясь в Мосгордуму и собрав необходимые для регистрации подписи, Гудков был, по его выражению, "жёстко зачищен": подписи даже его близких друзей были признаны недействительными, его самого стали вызывать в Следственный комитет России за участие в уличных протестах. В один прекрасный вечер его сын Дмитрий, тоже оппозиционный политик, сказал ему: папа, завтра ты улетаешь. Приехавший наутро за Гудковым наряд полиции разминулся с ним на час.