26 ноября 2021 г. с 15:05 до 15:50 состоится онлайн урок по времени Владивостока для школьников Владивостока и Тоттори. Организаторами мероприятия выступили Префектуральное управление Тоттори, Генеральное консульство Японии в г. Владивостоке, Японский центр по развитию торгово-экономических связей, КГУП «Приморский экологический оператор».

Во время урока представитель компании «Санко» (Тоттори) планирует рассказать школьникам о системе разделения мусора в Японии, как и почему мусор решено поделить на определенные виды, что происходит с каждой категорией мусора в дальнейшем.

КГУП «ПЭО» расскажет о внедрении дуальной системы раздельного сбора отходов на территории Приморского края и о видах бытовых отходов, доступных к сдаче на переработку.

Данный урок обе стороны признают как пилотный проект, при выраженном интересе со стороны российских школьников такие уроки могут стать регулярными. В дальнейшем организаторы рады видеть на таких уроках не только школьников и педагогов, а также родителей.

В этом году Приморье и префектура Тоттори отмечают 30-летие дружеских связей. Во время онлайн встречи двух губернаторов 9 ноября прозвучали заверения в дальнейшей дружбе. Олег Кожемяко, губернатор Приморского края отметил, что российской стороне интересно сотрудничество «в сфере сельского хозяйства, транспорта, в частности по возобновлению паромной переправы, приобретения оборудования по утилизации отходов и, конечно, взаимный туризм».