Жительница Москвы Елена Самойлова, у которой отнялись ноги после химиотерапии, шесть часов добиралась до поликлиники, чтобы получить медотвод от вакцинации. Об этом сообщила член Координационного совета по делам инвалидов при Общественной палате Елена Багарадникова.

По ее словам, у Самойловой в этом году удалили глиобластому. После химиотерапии у женщины отнялись ноги и перестало слушаться тело. Мать Самойловой отвела ее к участковому врачу в городскую поликлинику № 3 за медотводом. При этом врач отказался приходить к женщине на дом.

В поликлинике Самойлова получила отказ в медотводе — ее направили в онкологическую больницу, чтобы взять заключения химиотерапевта и онколога. Багарадникова пишет, что Самойлова потратила почти шесть часов, чтобы добраться от дома до учреждения.

«Дорога от дома до поликлиники занимает у здорового человека пять минут и ведет через три пешеходных перехода перекрестка. Чтобы к 13:45 прийти к врачу и пройти эти 340 метров, Елена Николаевна вышла с мамой из дома в 11. Подобрала я их у поликлиники ближе к 17», — рассказала Багарадникова.

По ее словам, охранник поликлиники вытаскивал Самойлову из коляски, при этом повышая на женщину голос. После этого Багарадникова принесла инвалидную коляску и сопроводила Самойлову до квартиры, самостоятельно подняв обездвиженную женщину на третий этаж.

«Дальше Лену поднимала я. Вспомнила все законы физики сразу и много матерных ругательств. Коляску тоже подняла и оставила им. Но какой в ней смысл, если мама Ленина ее не поднимет? И Лену она никуда довести не в силах», — отметила она.