ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В начале ноября в соцсетях появилась информация о том, что в микрорайоне Старая Сортировка распространяется поддельный номер «Областной газеты», его обнаружили в доме на улице Билимбаевской. Четырехполосный спецвыпуск содержал информацию негативного содержания о двух конфликтующих коммунальных компаниях – ООО «Уральская жилищная компания» и ООО «УЖК» Сервис.

Никакого сходства с оригиналом. Помимо того, что шрифт и формат газеты не свойственны изданию, в материалах можно обнаружить массу странностей.

Это уже не первый случай, когда злоумышленники нагло подделывают «Областную газету». Так, контрафактную «ОГ» выпустили в сентябре 2013 года, в канун выборов в Сысертском районе. Несмотря на то, что в тот раз подделка была выполнена с куда большим «изяществом», чем нынешняя, недобросовестным политтехнологам не удалось обмануть избирателей: жульничество не прошло, местные жители с ходу раскусили махинаторов.

Второй поддельный «спецвыпуск» «Областной газеты» читатели обнаружили спустя три года - в сентябре 2016 года в Реже, и снова в преддверии выборов. Злоумышленники не указали ни выходные данные издания, ни авторов материалов.

Что грозит нарушителям? Те, кто выпустил поддельную газету, могут быть привлечены к ответственности за нарушение товарного знака по ст. 1515 Гражданского кодекса РФ. Юристами «ОГ» по факту изготовления и распространения контрафактной продукции – поддельного номера газеты, будет подготовлено заявление в ГУ МВД Свердловской области.