Военные суды вновь готовят приговоры по прихоти силовиков.

Суд в Канске над подростками близится к финалу. Приговор объявят на днях. И, судя по развитию событий, быть ему этапным не только в судьбах детей и жизнях их матерей. Веха для страны. Самых юных в России (тогда им было по 14 лет) «террористов» взяли в июне прошлого года. Уголовное преследование по статье «участие в террористическом сообществе» в марте прекратили за отсутствием в действиях всех троих состава, однако осталось обвинение в «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности». Эта статья 205.3 — до пожизненного взрослым, а подросткам светит максимум до 10 лет.

Все трое подсудимых не признали себя виновными. Вот, что заявил на процессе один из обвиняемых Никита Уваров: «Я не совершал и никогда не думал совершать того, в чем меня обвиняют сегодня. Двое моих друзей, которых я до сих пор считаю друзьями, оговорили себя и оговорили меня, так как им было страшно, они хотели быстрее домой.

Я расскажу обо всем, что смогу вспомнить и объяснить, но я не смогу рассказать суду о том самом терроризме, в котором меня обвинили следователи, так как его в моей голове и в моих мыслях не было. Я ребенок, который наговорил глупостей в чате и забыл о них. Я ребенок, который хотел казаться взрослее в глазах сверстников и друзей. Я ребенок, который хотел дружить и общаться с друзьями. Я не террорист».

Попыткам спасти подростков противостоит махина. Это не ФСБ и СК, не государство — нечто большее. Что это? Причем здесь «авторитетный предприниматель Быков», репрессивные жернова 1937 года и письмо о «чекистском головокружении» — читайте в материале Алексея Тарасова.