Силовики пришли с обыском к депутату Законодательного собрания Приморья от КПРФ Артему Самсонову. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты» с места событий.

Депутата задержали сотрудники СК приблизительно в полдень около Уссурийска (100 км от Владивостока) и привезли домой на улицу Прапорщика Комарова, 45. По словам помощницы краевого депутата Натальи Кочуговой Елены Пономаревой, которая была на месте, когда Самсонова заводили в квартиру, Самсонову могут вменять «сексуальные действия насильственного характера».

Фото: член КПРФ Егор Шахов

Как заявили в СУ СК РФ по Приморскому краю, против Самсонова возбудили уголовное дело по ст. 132 УК («иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

По версии следствия, депутат на базе отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке при общении с 11-летним ребенком «демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении».

Сейчас около дома депутата собрались сотрудники Следственного комитета, полиции и ФСБ, а также около 25 представителей и сторонников партии КПРФ.

По словам Пономаревой, поводом обыска моглопослужить заявление гражданки Ирины Сафоновой — знакомой Самсонова — полугодовой давности.

В нем содержится информация о том, что Самсонов якобы агитировал ее и других людей войти в движение политика Алексея Навального, в составе пьяной компании веселился в присутствии детей «в абсолютно обнаженном виде» на популярном пляже Владивостока бухты Лазурная, а также в 2018 году якобы избил ее 26-летнего сына и сокурсника. К заявлению приложены старые фотографии. Адресатами доноса значатся президент Путин, спикер Госдумы Володин, председатель КПРФ Зюганов.

В квартиру, кроме адвоката Натальи Касиловой, не пустили никого, в том числе жену депутата Ольгу. Депутат Законодательного Собрания Приморья Наталья Кочугова назвала происходящее «местью за выигранные выборы» и «политическим заказом». Лидер фракции КПРФ в Заксобрании, первый секретари партии в Приморье Анатолий Долгачев заявил, что в партии не знают, что происходит: «Не предъявили практически никаких документов, ворвались в квартиру. Я спросил у товарищей с нашивкой СОБР, есть ли санкции краевого прокурора, руководителя Следственного комитета — учитывая, что он действующий депутат. Нам ничего не ответили», — добавил он.