В России мошенники продают поддельные QR-коды вакцинированных от коронавируса, которые, по их словам, практически невозможно отличить от настоящих. Как рассказали Znak.com, в одной из таких организаций за 2,5 тыс. рублей можно получить сертификат вакцинации, опубликованный на «зеркале» сайта Госуслуг. Название сайта-«зеркала» отличается лишь двумя буквами от настоящего сайта Госуслуг, и на это «не обращают внимания», утверждают мошенники.

Тем не менее за 5 тыс. рублей они предлагают оформить настоящий сертификат — для этого, по их словам, также не придется ставить прививку. Достаточно лишь поделиться своими данными с мошенниками, после чего в личный кабинет на сайте Госуслуг должно прийти соответствующее уведомление о вакцинации в «омской больнице».

Ранее Минцифры сообщало, что постоянно мониторит ресурсы, внешне похожие на сайт Госуслуг и требует их блокировки, если там есть неправомерный контент. Во второй половине 2021 года, по данным МВД, было заведено 503 уголовных дела о подделке и распространении сертификатов о вакцинации, QR-кодов, результатов ПЦР-тестов, справок о противопоказаниях к прививке или о высоком количестве антител.

В случае доказательства вины мошенников, которые подделывают документы, могут приговорить к лишению свободы до 2 лет, покупателей — до 1 года (статья 327 УК РФ).