ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Общество "Мемориал" (архивное фото)
Общество "Мемориал"* (архивное фото)
Поделиться

Движение "Голос"* выступило в поддержку "Международного Мемориала"* и правозащитного центра "Мемориал"*. Заявления о их ликвидации направили Генеральная прокуратура России и прокуратура Москвы. Ранее эти организации и само движение российские власти признали "иностранными агентами".

"Движение "Голос"* по своему опыту знает, с чем сейчас столкнулся "Мемориал"* – мы тоже проходили через принудительную ликвидацию ассоциации "Голос"* и еще четырех организаций. Мы выражаем коллегам свою солидарность и надеемся, что им удастся сохранить свои институции, бесценные архивы и базы данных по истории государственного террора, инакомыслию и современным политзаключенным. Очевидно, что уничтожение памяти о государственном терроре и о миллионах наших предков, пострадавших от него – одна из целей этой государственной акции", – говорится в сообщении.

Кроме того, движение "Голос"* обращается ко всем, "кому небезразлично будущее страны" – общественным организациям, СМИ, политикам и неравнодушным гражданам и предлагает провести чрезвычайное гражданское совещание. Его цель – "выработать общие шаги по противодействию целенаправленному наступлению на гражданские права и свободы".

"Солидарность должна быть не только на словах, нужны солидарные действия", – считают авторы обращения.

  • 8 ноября 2021 года Генеральная прокуратура России направила в Верховный суд административное исковое заявление о ликвидации Международного Мемориала*, а прокуратура Москвы в Московский городской суд направила заявление о ликвидации правозащитного центра "Мемориал"*. Формальным основанием стали претензии о неоднократном нарушении со стороны организаций законодательства об "иноагентах".
  • "Это политическое решение об уничтожении общества "Мемориал"* – организации, занимающейся историей политических репрессий и защитой прав человека", – говорится в заявлении "Международного Мемориала"*.
  • Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"* было внесено в реестр НКО-"иноагентов" в 2016 году. Правозащитный центр "Мемориал"* – в 2014 году, став одним из первых НКО, признанных в России "иностранными агентами".
  • Министерство юстиции России внесло движение "Голос"*, которое следит за нарушениями на выборах в стране, в реестр незарегистрированных организаций-иностранных агентов. "Голос"* создан в 2000 году. В 2013 году Минюст признал организацию НКО-иноагентом. Спустя три года по иску Минюста ассоциацию "Голос"* ликвидировали. Движение продолжило работу.
  • Министерство юстиции объяснило внесение движение "Голос" в реестр иностранных агентов тем, что общественники получили перевод в сумме около 200 рублей от гражданки Армении.

* -"Глос", а также "Мемориал" Минюст РФ считает иностранными агентами.