Генпрокуратура подала иск о ликвидации правозащитного центра в Верховный суд. В «Мемориале» сообщили, что поводом стали систематические нарушения закона об иноагентах (немаркировка материалов организации)

Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать международную организацию «Мемориал» (признана в России НКО-иноагентом). Об этом «Мемориал» сообщил на своем сайте.

«Мы получили от Верховного суда уведомление, что Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации международного «Мемориала» за систематические нарушения законодательства об иностранных агентах (речь идет о немаркировке материалов организации)», — говорится в сообщении.

В «Мемориале», комментируя иск, заявили, что «закон [об иноагентах] изначально задуман как инструмент для расправы с независимыми организациями». В правозащитном центре напомнили, что неоднократно настаивали на отмене закона, но пока тот существует, «Мемориал» вынужден исполнять его требования.

В «Мемориале» рассказали о ночном визите полиции после срыва кинопоказа
Общество

«Мемориал» считает, что никаких законных оснований для ликвидации организации нет. «Это политическое решение об уничтожении общества «Мемориал», — отмечается в сообщении.

Судебное заседание по иску Генпрокуратуры состоится 25 ноября.

В пресс-службе Генпрокуратура объяснили мотивацию иска тем, что «Мемориал» работал с грубыми и неоднократными нарушениями, передает ТАСС. Как отметили в ведомстве, с учетом этого в Верховный суд было направлено административное исковое заявление о ликвидации международного «Мемориала», а прокуратурой Москвы в Московский городской суд направлено заявление о ликвидации центра «Мемориал» (также в списке НКО-иноагентов).