Женщина пенсионного возраста без кода хотела поехать на междугороднем автобусе. Тут полицейские провели поверку и чуть не волоком вытащили нарушительницу порядка из транспорта. Да ещё и штраф ей выписали. Но пенсионерка обратилась в Верховный суд республики, который оказался на её стороне.

Фото: theins.ru
Фото: theins.ru

Первый суд

Сразу замечу, что судили пенсионерку не за отсутствие кода, а за неповиновение полицейским. И в качестве приписки — задержана за нарушение санитарных норм. Полисмены записывали задержание на видео, которое и рассматривал Стерлитамакский суд, как основное доказательство. В итоге Валентину Звонарёву суд назвал виновной и присудил 2 000 штрафа.

Фото: ekaterinburg.bezformata.com
Фото: ekaterinburg.bezformata.com

В действиях полицейских было нарушение. Сначала составили один протокол, потом его заменили другим. Приложили третий. Первый уничтожен, 2 других есть.

При этом у женщины есть справка из травмпункта, где засвидетельствованы ушибы суставов. Полицейский грубо вышвырнул её из автобуса, выкинул вещи, а потом волок пенсионерку в свой пункт.

Фото: ufa1.ru
Фото: ufa1.ru

Победа

Тогда 65-летняя пенсионерка с помощью своего адвоката обратилась в Верховный суд республики. В итоге с женщины сняли обвинения и штраф отменили, а дело вернули обратно. Теперь суд первой инстанции должен пересмотреть прежнее решение в связи с обнаруженными Верховным судом нарушениями.

По инциденту высказался Радий Хабиров

Глава республики в своей речи о необходимости соблюдения ограничений высказался в защиту полисменов. Вспомнил и случай с Валентиной Звонарёвой. По мнению главы, полицейский был прав, он выполнял свою работу, а женщина сопротивлялась.

Наше мнение

Как бы там ни было, но скручивать пенсионерок, как каких-то маньяков, это перебор. Да и за что? Ощущение, что женщина этот автобус пыталась захватить или угнать. У нас чиновники воруют миллионами из казны и получают условные сроки. А Верховный суд так решил, просто потому что полицейские напортачили с протоколами. В противном случае пришлось бы женщине платить штраф.

А как вы относитесь к этой ситуации? Можно ли считать решение Верховного суда победой справедливости?