ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека не удовлетворил иск представителей третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, которые просили обязать власти перевести его в гражданскую клинику. Личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе запротоколировал на теле бывшего президента повреждения.

Как писал "Кавказский узел", 30 сентября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину и вскоре был арестован. 1 октября он объявил голодовку в тюрьме в Рустави. В ноябре власти признали, что здоровье Саакашвили ухудшилось, и перевели его в тбилисскую тюремную больницу - при том, что сам политик и его сторонники настаивали на госпитализации именно в гражданскую клинику. Саакашвили заявил, что в тюремную больницу был доставлен насильно и был там избит. Грузинская оппозиция анонсировала ежедневные акции протеста с требованием об освобождении бывшего президента. 10 ноября не менее 46 сторонников Саакашвили были задержаны на акциях протеста в Тбилиси.

После возвращения в Грузию Михаил Саакашвили был арестован, так как ранее на родине он был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не удовлетворил иск представителей Михаила Саакашвили, которые потребовали обязать власти Грузии перевезти бывшего президента в частную многопрофильную гражданскую клинику. Суд также настоятельно призвал Саакашвили прекратить голодовку, а власти Грузии обязал информировать о состоянии здоровья бывшего президента и обо всех проведенных медицинских вмешательствах, пишет сегодня, 11 ноября, "Лента.ру" со ссылкой на сообщение главы министерства юстиции Грузии Рати Брегадзе в Facebook.

10 ноября личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе сообщил, что на теле третьего президента обнаружены повреждения. По его словам, они находятся в разных местах, запротоколированы и сфотографированы, передает "Мтавари Архи".

"Саакашвили испытывает сильную слабость. Он очень недоволен тем, что ему не дали возможности посетить судебное заседание", – сказал Кипшидзе.

10 ноября пенитенциарная служба Грузии отказалась доставить Саакашвили на заседание суда по его делу. Свое решение ведомство мотивировало тем, что в процессе этапирования Саакашвили могли бы возникнуть сложности, так как оппозиция планировала заблокировать дороги автомобилями.

Кипшидзе вновь заявил о необходимости перевести Саакашвили в гражданскую клинику.

Неправительственная организация "Центр психологической реабилитации жертв пыток "Эмпатия" обнародовала медицинское заключение о состоянии здоровья Саакашвили и указала в нем, что в больнице тбилисской тюрьмы он подвергается разного рода действиям, попирающим достоинство, в том числе психологическому давлению и попыткам медицинского вмешательства вопреки воле.

"Считаем, что использованные методы правонарушений и насилия в совокупности нужно рассматривать как пытки политика, пребывающего в заключении", – говорится в заключении, которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

По данным НПО, высокопоставленные чиновники словесно оскорбляли Саакашвили, в кабинете врача за ним велось незаконное видеонаблюдение, не проводилась альтернативная медицинская экспертиза. С 8 ноября он подвергается политическому преследованию, затем его обманом перевели из одной тюрьмы в другую.

"Эмпатия" рекомендовала срочно перевести Саакашвили в палату интенсивной терапии многопрофильной высокотехнологической клиники, а в случае необходимости – в реанимацию, поскольку на фоне голодовки есть риск нарушения сердечного ритма, полиорганной недостаточности и необратимых психо-неврологических изменений.

О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".
Примечание:

"Полиция превентивно задержала сторонников Саакашвили в Тбилиси", "Группа врачей в Тбилиси потребовала перевода Саакашвили в частную клинику", "Сторонники Саакашвили анонсировали ежедневные акции протеста".