Отделение политической партии «Гражданская инициатива» в Алтайском крае возглавила трансгендерная женщина Юлия Алешина. Об этом сказано в публикации на партийном сайте. 

Как пишет «Московский комсомолец на Алтае», политик приняла такое решение после того, как узнала о трансгендерных людях, работающих в этой сфере во всем мире. Сейчас Алешиной 31 год. Она несколько лет совершала переход. В ее паспорт вписаны женские имя и пол. Алешина говорит, что не собирается строить политическую карьеру на ЛГБТ-образе. 

«Наша партия выступает за интеграцию с Европой. Повторюсь, что не буду строить свою работу на образе ЛГБТ. Это моя особенность, но я не хочу быть клоуном. Не скрываю это, ведь я не совершала преступление и мне нечего стыдиться», — рассказала политик. 

Включить звук
Роман Алешин кандидат в депутаты Барнаульской гордумы (2012 год) / «Московский комсомолец на Алтае»

До официальной смены пола ее звали Роман. Юлия Алешина получила юридическое и психологические образования, окончила АлтГУ. В 2012 году Алешина баллотировалась в Барнаульскую гордуму как самовыдвиженец. 

«Со сменой руководства Региональное отделение получило перезагрузку. Желаем успехов в политической борьбе!», — сказано в публикации на сайте «Гражданской инициативы».