Суд в Башкирии отправил в СИЗО на 2 месяца бывшую главу местного штаба Навального* Лилию Чанышеву, несмотря на то, что она объявила о своей беременности.

По мнению следствия, оставаясь на свободе, Чанышева может скрыться от следствия, угрожать свидетелям, вступить в контакт с находящимся в розыске соратником Алексея Навального Леонидом Волковым, воспрепятствовать следствию.

В ходе заседания выяснилось, что Чанышева беременна. Но срок небольшой — около 2 недель.

Ее адвокат Владимир Воронин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что данное решение является политическим и будет в ближайшее время обжаловано. «Сегодня Кировский суд решил заключить под стражу Лилию Чанышеву на два месяца, то есть до 9 января 2022 года. Для нас это не стало какой-то неожиданностью, совершенно понятно, что дело имеет очевидную политическую подоплеку, и понятно, что это решение принимал не Кировский суд Уфы, а оно было спущено сверху. Мы уже получили на руки постановление о страже и в ближайшее время будем обжаловать», — сказал адвокат.

В.Воронин добавил, что Чанышеву, возможно, в ближайшее время будут эпатировать в Москву.

Чанышеву судят по статье о создании экстремистского сообщества, которая предусматривает максимальное наказание – лишение свободы до 10 лет.

* Штабы Навального - НКО, признанное иностранным агентом; экстремистская организация, запрещённая в России.