Маркус Штерц Спас женщину от неминуемой смерти и потушил пожар в ее квартире военнослужащий одной из воинских частей Уссурийского городского округа.

Решительные, отважные и грамотные действия совершил в середине октября военнослужащий-контрактник войсковой части 23477 Маркус Штерц, спасая женщину на пожаре.

О возгорании на четвертом этаже в соседней пятиэтажке городка Воздвиженка Уссурийского городского округа младший сержант узнал от жены, которой в свою очередь позвонила знакомая продавец. Быстро собравшись и «прилетев» к месту пожара, он обнаружил, что входная дверь пылавшей квартиры заперта, а изнутри никто не открывал. У бабушек, стоявших в подъезде, инструментов, которыми он мог бы открыть дверь, не оказалось. Выручил мальчик со второго этажа, предоставивший гвоздодер.

Этим гвоздодером ему удалось выломать замок и проникнуть в предварительно обесточенное им жилое помещение, которое было затянуто черным дымом. Женщины в подъезде сказали, что в квартире проживают мать с дочкой. Но дочки дома не было. Только ее мать. Она, уже находясь в полуобморочном и практически бессознательном состоянии, пряталась от очага возгорания в соседней комнате. Маркус вытащил женщину на лестничную площадку и залил огонь водой из ведра, принесенного его женой. А затем открыл окна и балкон.


Скоро из Уссурийска и самого городка Воздвиженка приехали пожарные, которые на всякий случай пролили водой возгорание, уже потушенное военнослужащим. А женщину карета скорой помощи увезла в город.

По-видимому, рассказывает младший сержант, женщина пекла на кухне пирожки. Что-то случилось, перевернулась плита и раскаленным маслом сильно обожгла ей руки. От брызнувших капель произошло возгорание, а женщина, испугавшись, и не сумев обожженными руками открыть дверь, спряталась в соседней комнате.

Это далеко не первый случай, когда Маркус Штерц оказывал помощь гражданам в тушении пожаров. Еще проживая в родном Омске и обучаясь в колледже, он помогал бороться с огнем жителям частного сектора, когда становился невольным свидетелем подобных печальных событий. В местной пожарной части даже приглашали его к себе на службу, но он выбрал профессию военнослужащего.

Роман ВИНОКУРОВ.
г. Уссурийск.
Фото автора.