Париж, 9 ноября. Во вторник г-жа Одрэ Азуле была переизбрана на пост Генерального директора ЮНЕСКО при широкой поддержке 193 государств-членов Организации.

 

Г-жа Азуле была переизбрана в духе консенсуса при подавляющей поддержке государств-членов ЮНЕСКО, получив 155 из 169 голосов.

 

«Я рассматриваю этот результат как признак восстановления единства в нашей Организации. За последние четыре года нам удалось восстановить доверие к ЮНЕСКО, и во многих отношениях это также помогло вернуть ЮНЕСКО уверенность в себе», - заявила Генеральный директор перед 193 послами государств-членов после голосования.

 

«Мы восстановили спокойствие, снизив политическую напряженность, которая препятствовала этому процессу, и добились общих позиций по вопросам, которые вызывали разногласия в прошлом. Тогда мы смогли восстановить общие амбиции, в частности, возродив традицию руководства крупными операциями на местах», - добавила она.

 

В течение последних четырех лет ЮНЕСКО осуществляет важный процесс модернизации в целях повышения эффективности своей работы. В частности, Организация мобилизовала свои усилия на реконструкцию старого города Мосула (Ирак), начатую в 2018 году, проекты в рамках которой осуществляются в настоящий момент.

 

После трагического двойного взрыва в порту г. Бейрут в августе 2020 года ЮНЕСКО восстановила около 90 школ в ливанской столице, где она также организует мероприятия в области наследия и культуры.

 

Во время пандемии COVID-19, когда сотни миллионов детей и подростков были лишены права на образование, ЮНЕСКО вновь продемонстрировала свою способность действовать, создав Глобальную коалицию в области образования, которая позволила обеспечить непрерывность обучения в 112 странах.

 

Эта новая динамика нашла свое отражение в консолидации бюджета ЮНЕСКО. На основе двух основных компонентов - обязательных взносов государств и добровольных взносов - на период 2020-2021 годов он составляет 1,4 миллиарда долларов США. Добровольные взносы увеличились на 50% за период с 2017 по 2021 год по сравнению с предыдущими четырьмя годами.