Истцы оспаривают новое требование о вакцинации для компаний, имеющих в штате более 100 сотрудников

Власти 11 штатов подали иск против введения администрацией президента США Джо Байдена обязательной вакцинации против COVID-19 для сотрудников крупных компаний. Об этом сообщил генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт.

По его словам, в коалицию штатов, выступивших против обязательной вакцинации, а также призывающих остановить эту процедуру, вошли Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг.

Как отметил Шмитт, иск в отношении администрации Байдена был подан с целью «остановить неконституционное злоупотребление властью со стороны федерального правительства».

В четверг, 4 ноября, Белый дом сообщил, что управление по охране труда (OSHA, входит в состав американского минтруда) обязало все базирующиеся в стране компании со штатом более 100 человек провести вакцинацию своих сотрудников от коронавируса до 4 января будущего года или требовать от непривитых сотрудников сдавать отрицательный тест на коронавирус хотя бы раз в неделю. Как отмечает The New York Times, правила затронут около 84 млн сотрудников, из которых примерно 31 млн не вакцинированы.


На следующий день Associated Press со ссылкой на доклад члена комитета по разведке Палаты представителей Криса Стюарта сообщило, что из-за отказа привиться увольнение может грозить тысячам сотрудников разведывательных органов США. В ЦРУ вакцинацию прошла большая часть сотрудников. Однако, по словам Стюарта, в некоторых разведывательных ведомствах по состоянию на конец октября не было вакцинировано по меньшей мере 20% работников, а в некоторых структурах разведсообщества — до 40%.

В США получили одобрение вакцины, разработанные компаниями Pfizer и BioNTech, Moderna, а также Johnson & Johnson