•                                Сразу после объявления нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября спрос на перелеты по России вырос в полтора раза. Люди восприняли вынужденный отпуск не как ограничения из-за ковида, а как каникулы. И покупают билеты на курортные направления. Например, более 10% оформленных билетов приходятся на направления Москва–Сочи, Москва–Симферополь и Москва–Санкт-Петербург. При этом в Крыму уже переполнены морги – регион не справляется с пандемией. В Севастополе свободно только 5% ковидных коек, а смертность на душу населения — выше московской. Немногим уступают и другие курорты.

Но наши соотечественники почему-то не унывают. И продолжают вести себя как в отпуске.

Дата-отдел «Новой» в ходе своего исследования установил проблему — российские власти упорно предпочитают слово «каникулы» словам «карантин», «локдаун», «изоляция». И, похоже, всерьез считают, что карантин для слабаков: с марта 2020 года Россия провела на строгом карантине 43 дня, в то время как страны ЕС — в среднем по 186 дней.

К чему привела такая подмена в России и как с этим справились в других странах, читайте в материале «Локдаун «все включено»».