В Приморье растут темпы вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Только за 27 октября первую прививку сделали 7 387 человек. На самые популярные вопросы о вакцинах ответили специалисты министерства здравоохранения Приморья, сообщает www.primorsky.ru.

Почему человек не имеет возможности выбрать вакцину?

– Вакцина – это лекарственный препарат. Решение о применении той или иной вакцины принимает врач или фельдшер на основании состояния пациента, его анкетных данных, а также основываясь на рекомендациях и инструкции к применению препарата.

Всегда вакцина преимущественно применяется для тех категорий граждан, которые прописаны в инструкции к препарату.

Какие вакцины есть в Приморье?

– В регион из федерального центра поступают четыре отечественные вакцины – «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт».

Объемы партий того или иного препарата – различные. Исходя из полученного количества вакцин вырабатывается оптимальный механизм их использования.

Почему вакцина «КовиВак» не доступна в пунктах вакцинации?

– Препарат «КовиВак» за весь период пришел в регион в очень ограниченном количестве – 7 020 доз. Температурный режим препарата – традиционный (от +2 до +6 градусов), для его транспортировки не требуется специального морозильного оборудования, также этот препарат рекомендован лицам старше 60 лет. На основании этих факторов данный препарат применяется только для маломобильных граждан.

Какая самая доступная вакцина сейчас в Приморье?

– Самой массовой вакциной, которая поступает в регион, остается «Гам-КОВИД-Вак» (международное торговое название «Спутник V»). Это двухкомпонентный препарат, который вводится с промежутком в 21 день. Иммунитет вырабатывается через 42 дня после первой прививки. Это самый изученный препарат, который массово применяется с сентября прошлого года и показал свою высокую эффективность. В регион доставлено 519 794 дозы этой вакцины. Она показана для граждан от 18 лет и старшей возрастной группы (65+).

Почему на вакцинацию «Гам-КОВИД-Вак» формируют группы людей по два или пять человек?

– Флаконы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» бывают разные. Для одного, двух или пяти пациентов. То есть в одном флаконе несколько доз. Медицинская сестра размораживает флакон перед вскрытием, и она должна быть уверена в том, что все дозы этого флакона будут использованы по назначению. Для каждого пациента из флакона берется одна доза. Недопустимо, что флакон был вскрыт и использован не полностью. Вскрытый флакон с вакциной нельзя хранить, он должен быть использован в течение получаса.

Для кого предназначена вакцина «Спутник Лайт»?

– У каждой вакцины есть инструкция к применению. Это однокомпонентная вакцина показана для граждан 18-60 лет. Она приоритетно применяется для категорий граждан: через шесть месяцев после перенесенного заболевания от даты выздоровления; лицам, работающим вахтовым методом перед убытием к месту работы; для ревакцинации лицам, ранее привитым против коронавирусной инфекции, направляющимся в командировки или на отдых.

Важно: остальные категории граждан подлежат первичной вакцинации «Лайтом» с учетом ее наличия в медицинской организации и согласно назначению врача или фельдшера при осмотре перед прививкой.

При небольших поставках этой вакцины в регион она преимущественно будет применяться для повторной вакцинации граждан, которые ранее были привиты. Эта категория прописана в инструкции к применению.

Вакцина «ЭпиВакКорона» кому предназначена?

– Это также двухкомпонентная вакцина. Она применяется для возрастной группы 18-60 лет. Вакцинация проходит в два этапа, интервал между первой и второй прививками составляет не менее 14-21 дня. Состав и объем обеих доз одинаков. Согласно результатам клинических исследований, наибольшая концентрация антител к пептидным антигенам вакцины «ЭпиВакКорона» наблюдалась на 42 день после введения первой дозы.

У какой вакцины наименьшие побочные эффекты?

– При любой вакцинации от любого заболевания могут возникать поствакцинальные реакции – повышенная температура в течение трех дней, которую можно сбивать препаратами с наличием парацетамола, болевое ощущение на месте укола, слабость. Эти симптомы должны пройти самостоятельно через три дня. Если они сохраняются, следует обратиться в поликлинику. Однако такие реакции на вакцины против новой коронавирусной инфекции в Приморье единичны.

Все иные реакции на вакцину отслеживают контролирующие органы – Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Их число минимально, в пределах допустимых норм. Как правило это может быть связано с обострением хронических заболеваний в период вакцинации.

После прививки человек заболел. Почему?

– После прививки иммунитет формируется не мгновенно, а через 21 день. В этот период необходимо особенно воздержаться от массовых мероприятий, носить маску и часто мыть руки.

Также никакая вакцина в мире не защищает от заболевания на 100%. Но всегда защищает от тяжелого течения болезни и летального исхода.

Рост заболеваемости связан с ростом числа вакцинированных?

– Нет, это миф. Рост заболеваемости связан только с отсутствием коллективного иммунитета. Для его формирования должно быть вакцинировано 80% взрослого населения региона. Сейчас первая прививка есть только у 499 тысячи человек, а должны быть привиты 1,2 миллиона человек в Приморье.

Сейчас начался осенний эпидемиологический период, увеличивается не только число заболевших COVID-19, но и число пациентов с ОРВИ, впереди – грипп. Ситуация в регионе неблагоприятная. Поэтому вакцинация против новой коронавирусной инфекции и гриппа продолжается. Вводятся ограничительные меры и обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан.