В Чеченской РОеспублике начали работу онлайн-патрули, которые будут выявлять «несоответствующие традициям» посты, а за онлайн-трансляциями в Тик-Токе лично будет следить сам спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

Ближайшего сподвижника главы республики Рамзана Кадырова разозлили не оппозиционные высказывания молодых людей или критика властей республики из-за социально-экономических проблем, а бесцельное времяпрепровождение в прямом эфире.

«Есть такие страницы – «ТикТок», «Биго», – говорит Даудов на видео в Instagram. – Парни с метровой бородой сидят в каких-то непонятных эфирах, где им пишут не пойми что. Разве это не стыд? Даже представить сложно, что чеченцы могут себя так вести. Вы что в этом тиктоке творите? Вам заняться нечем? Спортзалов нет? Мечетей нет? Пойдите в мечеть, проведите время себе во благо, если у вас его так много».

От спикера досталось и чеченским девушкам, выходящим в эфир, по его словам, «ради лайков и одобрительных комментариев». Даудов заявил, что Кадыров не простит, если выяснит, что подчиненные знали о таком досуге чеченской молодежи и не пресекли его.

«Если родители не могут их остановить, дайте знать районному начальнику полиции или главе района, что наши дети нас не слушаются, и поставьте их на учет, мы не знаем, что от них ожидать. Или пришлите имама мечети, чтобы он их образумил», – заявил Даудов