В нашей стране в последнее время практически еженедельно пополнялся реестр иноагентов. Однако минувшая неделя выглядит исключением – пополнения списка не случилось.

Возможно, это связано с заявлением президента РФ Владимира Путина, что «массовой записи в иноагенты в России нет, и не будет» и что он согласен с необходимостью «еще раз пересмотреть размытые критерии» закона об иноагентах.

Вскоре высказался и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметивший, что в России нет «коврового» объявления иноагентами.

И так совпало, что в то же самое время Роскомнадзор исключил из списка получающих иностранное финансирование издание «Сноб Медиа» и уже признанный иноагентом телеканал «Дождь». Впрочем, генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева сообщила, что телеканал по-прежнему числится в базе Минюста как иностранный агент, хотя логично предположить, что отсутствие заграничного финансирования должно автоматически исключать СМИ из упомянутого реестра.

Теперь дело за Минюстом. Любопытно, сколько потребуется времени на «реабилитацию» телеканала «Дождь» (признан иноагентом)?