Омская пенсионерка Светлана Чернова, прожившая более 35 лет в железнодорожной цистерне, переезжает в благоустроенное жилье. Обрести собственную крышу над головой ей помогли сотни людей из разных уголков России.
  Фото: СК по Омской области
Фото: СК по Омской области

История омички, вынужденной на склоне лет ютиться в старой железной бочке, многих не оставила равнодушными. На протяжении нескольких десятков лет Чернова, которую когда-то заселил в бочку завод, пыталась получить жилье по соцнайму - но безрезультатно. Пенсионерка добивалась разрешения приватизировать цистерну - тогда у омички появился бы шанс на улучшение жилищных условий. Ей отказали. Под программу ветхого и аварийного жилья цистерны не попадают. Под остальные программы тоже.

После того, как о судьбе пожилой омички рассказали журналисты, в ситуации начал разбираться следственный комитет - под контролем председателя СК России Александра Бастрыкина.

- Выяснилось, что номер очереди Черновой в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях по социальному найму - 11721, - рассказала "РГ" представитель СК по Омской области Лариса Болдинова.