• Ирина Тумакова поговорилас Сергеем Савельевым, белорусским айтишником и российским зэком, который на днях должен получить убежище во Франции. Это он вывез и передал Осечкину архив с записями пыток и истязаний. В колонию он попал за перевозку наркотиков. А там ему предложили работу — включать камеры, выдавать регистраторы, корректировать видео.

    «Мне просто говорили, какой должен быть результат. В каких-то случаях надо было записи просто удалить. Но видеозапись-то ведется не везде. Она есть в коридорах, например, но ее нет в камерах, не во всех палатах она есть. В каких-то случаях записи надо было исправить или смонтировать. Например, один заключенный был подвергнут избиению, у него были гематомы на голове, на груди. И они были свежие. Его адвокат написал жалобу. И мы нашли видео, когда он лежал в палате, где запись была. Ночью он вставал в туалет и упал. Это было давно, все его травмы от того падения уже давно прошли. Но запись сохранилась. Пришлось отрезать тайм-код и переделать дату создания файла. Это нетрудно. И потом надо было выдать ответ на жалобу, что никто осужденного не избивал, это он упал». В общем, жуткое в своей обыденности зла интервью человека, которого уже трудно удивить.

    И в продолжение темы пыток.

  • Колония, где находится фигурант дела признанной террористической Сети Виктор Филенков, решила победить по абсурдности и жестокости прокуратуру и суд, приговорившие его к семи годам колонии буквально за неправильные знакомства. Теперь из ПКТ его снова кидают с ШИЗО, у заключенных чесотка — они мажут ее зубной пастой, а это нарушение — и снова в изолятор. Как ломают физически и психологически — в материале Татьяны Лихановой.