• На прошлой неделе французский суд отказал братьям Навальным в иске к компании по обвинению в ложном доносе. Но их французский адвокат считает, что в апелляции вполне можно и победить. Почему? Ну потому что это Франция, сынок. Немножко правовое государство.

    Напомню, Навальных обвинили в хищении 55 миллионов рублей по заявлению генерального директора российского представительства «Ив Роше» Брюно Лепру. На самом деле все цифры из дела стали известны лишь в процессе проверок, через год, в жалобе Лепру их быть не могло. Но кого это волновало? В итоге Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условно, а его брата Олега взяли в заложники — на 3,5 года в колонии. Ну дальше вы помните — за день до окончания испытательного срока Навального подают в розыск якобы за многочисленные нарушения, задерживают при прилете в Москву и заменяют условный срок реальным.

    Любопытно, кстати, что Лепру отказался признать себя потерпевшим по делу и в суд не являлся, хотя был ключевым свидетелем. И вообще, говорят, переживал. Ну неизвестно, как он переживал, мог же прийти в суд и сказать, как было на самом деле. А то переживал он! Но из «Ив Роше» его выперли — им не нужен был такой скандал. Год Брюно Лепру не мог найти работу. А потом его взяли — в российскую компанию ile de beaute.

    Что меня, конечно, раздосадовало. Потому что я перестала покупать что-то в «Ив Роше» после дела Навальных (и заправляться на Лукойле после той аварии, и на Роснефти — после ЮКОСа, голосую рублем. И по платной трассе Москва — Санкт-Петербург тоже не могу — слишком много крови там. Да, я, возможно, ку-ку, но таков мой выбор). А теперь еще и «Иль де Ботэ».


Фото: Zuma / TASS