Они потребовали от руководства партии сложить свои полномочия.

«Считаем, что сейчас руководство партии действует против всех тех, кто разделяет ценности партии, – заявили члены партии. – Вместо критики государственной власти и избирательной системы, вместо рассуждений о причинах провала партии на выборах - ФПК яростно критикует политического заключённого Навального и стратегию Умного голосования. Нам стыдно за то, что партия дошла даже до составления списков сторонников Умного голосования! Это - настоящий публичный донос.

Партия не следует своим же демократическим принципам. Рядовые члены партии почти не имеют влияния на решения, принимаемыми руководящими органами, а руководство партии произвольно лишает права голоса целые отделения.

Мы вынуждены признать, что сейчас руководство партии ведёт настоящую борьбу с гражданским обществом в России, и требуем прекратить эту борьбу и сложить полномочия».

Заявление подписали члены архангельского, костромского, московского, нижегородского, новгородского, пермского, ростовского, питерского, свердловского ставропольского, хабаровского и челябинского отделений.