• Десятилетиями никакие реформы пенитенциарной системы не в состоянии их прекратить. При каждом новом министре МВД, юстиции или начальнике ФСИН — декларируются грядущие изменения и намерения защищать права человека. И при каждом рано или поздно вылезает уродливая, бесчеловечная, калечащая изнанка этой закрытой системы, где разницу между охранниками и охраняемыми зачастую невозможно определить.

    Каждый раз подобные случаи шокируют общество, но практика показывает — ненадолго. И каждый очередной случай повторяет предыдущий. Не замечать этого нельзя.

    В прошлом номере мы публиковали текст Алексея Тарасова о пытках в Саратовской колонии. Описывая происходящее, он называл Саратовскую область самым пыточным регионом страны. В этом номере — большой, мощный и страшный репортаж Виктории Ивлевой из колоний Иркутской области. Вопрос, где хуже, даже не возникает, а возникает другой: сколько мы еще не знаем о других регионах?

    Я не буду описывать детали текста. Просто приведу слова Вики после публикации этого текста: «Я писала его непростительно долго — три месяца...Иногда хотелось отступить, настолько это все страшно, уродливо и необоримо.

    Как бы ни было трудно — читайте.

    Как бы ни было больно — читайте.

    Живите без иллюзий.

    Это все происходит сегодня».

    Текст — строго 18+


СИЗО-6 города Ангарска Иркутской области. Фото: Виктория Ивлева / для «Новой»