В Осло 8 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии мира. Ими стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и журналист Мария Ресса (Филиппины). Премию журналистам присудили «за их усилия по защите свободы слова, которая является предпосылкой демократии и прочного мира».

Мы дружим больше 30 лет. Сначала это был известный Фонд защиты гласности и только-только рожденная «Новая ежедневная». Мы познакомились, когда у них украли все компьютеры, а мы помогали найти деньги, чтобы купить новые.

Теперь, когда редактору всемирно известной «Новой газеты» присуждена Нобелевская премия мира, сказать, чем я горжусь? Удостоверением «Члена наблюдательного совета «Новой газеты». С печатью и подписью Муратова.

Спасибо тебе, Дима, за эти 30 лет, спасибо за верность, за помощь, за высокое достоинство твоей дружбы.

Слово многообразней своей свободы, но чем оно будет без нее? Это наше общее кредо.

Поздравляем тебя. Держись, мой… Ну, коли потянуло на стихи, вспомним твои любимые строки того же автора:

Бесшумно к вам подсядем мы за стол

И сдвинем за живых бесшумные стаканы.

Все придут на ваш праздник. Все, чьи имена своими появлениями на полосе освящали годы нашей дружбы, живые и мертвые. Мы помним всех. Как можно дольше будь среди живых.

По поручению «иноагента» Фонда защиты гласности,

твой Симонов.

На вопрос, не опасается ли он, что «может получиться идиотская коллизия - за Нобелевскую премию мира он станет «иностранным агентом» - Дмитрий Муратов ответил: «Пусть признают. «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ, ЛАУРЕАТОМ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА», да? Так будет? Да и *** бы с ним».