Вслед за Ангелой Меркель Кремль теряет последнего крупного лоббиста своих газовых интересов в Европе.

Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии, ключевого газового хаба России в ЕС, вечером в субботу объявил, что уходит в отставку, сообщает Deutsche Welle.

35-летний Курц, в прошлом министр иностранных дел, покидает свой пост спустя три дня после того, как прокуратура Австрии подтвердила, что ведет против него расследование по делу о злоупотреблении доверием и коррупции.

По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца. Это, как предполагается, было частью плана, позволившего Курцу сначала прийти к власти в Австрийской народной партии, а позднее занять пост канцлера.

Помимо Курца в деле фигурируют еще девять человек

Комментируя решение об отставке, Курц заявил, что его цель - «избежать хаоса» и «обеспечить стабильность». Он предложил на должность главы правительства нынешнего министра по европейским и иностранным делам Александера Шалленберга. В то же время Курц останется лидером АНП и станет главой ее фракции в парламенте.

Курц оставался одним из немногих европейских лидеров, кто продолжал встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным после аннексии Крыма и начала санкционной войны. В феврале 2018 года он посетил Москву с рабочим визитом, который для Курца первой зарубежной поездкой на посту канцлера.

В том же году спустя несколько месяцев глава МИД в кабинете Курца Карин Кнайсль позвала на свою свадьбу Путина, и тот неожиданно принял приглашение, посетив торжество по пути на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Путин приехал с казачьим хором и букетом цветов. Он пригласил главу МИД Австрии на танец, кадры которого обошли мировые медиа.

Спустя три года Кнайсль вошла с совет директоров «Роснефти», получив должность независимого директора - такую же, как бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, состоящий в руководстве компании более трех лет.