•                                                                          Дмитрий Прокофьев анализируетпричины бедности в России и задается вопросом: почему ее нельзя победить при существующем политическом укладе. «Цветущая бедность. Как низкие доходы граждан становятся источником власти для правящей очень богатой элиты».

    «После успеха коммунистов на выборах президент Путин обратил внимание на социальную повестку и заявил, что людей нужно «вытащить из трущоб», а также решительно бороться с бедностью.

    Победа над бедностью — дело хорошее, но этот враг действительно силен. Российское начальство сражается с бедностью давно, и нельзя сказать, что безуспешно. Во всяком случае, лет двадцать назад, по итогам «лихих девяностых», в России вообще не было официальных долларовых миллиардеров, а сегодня их больше ста двадцати. То есть какими-то секретами богатства хозяева страны, безусловно, владеют. Осталось только применить эти тайные знания к общей пользе, и бедность будет побеждена. Но что-то мешает».


Петр Саруханов / «Новая»