Корреспондент газеты «Комсомольская правда» в Белоруссии» Геннадий Можейко пропал 1 октября. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин сообщил, что журналист приехал в Москву, где его задержали, по личным делам. «Мы не знаем, кто задержал, как и где, пока у нас нет никакого официального подтверждения», - сказал он.

«Последний раз мы общались с сыном по видеосвязи днем 30 сентября. Тогда он был в гостинице в Москве», - рассказала мать журналиста изданию РБК. Ночью 2 октября ей позвонили и сообщили, что сын задержан и находится в изоляторе в Минске. По словам матери журналиста, в ее квартире, где проживает и сам Можейко, состоялся обыск, который проводили семь следователей. В постановлении на обыск указывалось, что он связан с ч. 3 ст. 130 УК Республики Беларусь («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни») и ст. 369 УК Республики Беларусь («Оскорбление представителя власти»).

Скорее всего, исчезновение Геннадия Можейко и его перемещение из Москвы в минский изолятор связано с публикацией его статьи о программисте Андрее Зельцере, который во время проверки его квартиры застрелил сотрудника КГБ и был убит ответными выстрелами. После выхода материала белорусские власти заблокировали сайт издания «Комсомольская правда» в Беларуси» (см. раздел «Беларусь»).

Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин назвал ситуацию произволом. «Еще несколько дней назад мы считали, что происходит какое-то затянувшееся недоразумение, но сейчас я думаю, что все, что происходит с «Комсомольской правдой», - это произвол», - подчеркнул главред. «Никакой официальной информации мы не имеем», - добавил он.

Российский МИД уже отреагировал на происходящее. «Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по вопросам функционирования в Белоруссии «Комсомольской правды». Речь идет о белорусском СМИ и гражданах Белоруссии. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами», – цитирует ТАСС официального представителя МИД РФ Марию Захаров