В последнее время проблема размножения «иноагентов» стала очень актуальной – Минюст продолжает активно пополнять соответствующий список, включая в него СМИ и журналистов. Не осталась в стороне от процесса и Федеральная служба безопасности, опубликовавшая 30 сентября перечень сведений, которые могут быть использованы против безопасности России, хотя они и не являются государственной тайной.

Этот перечень появился не вдруг, он был предусмотрен поправкой к закону об «иностранных агентах», принятой еще в конце прошлого года. Так что теперь за сбор определенного вида сведений любой человек может быть внесен в реестр «иностранных агентов». Причем потенциальный «иноагент» должен сам подать заявку в Минюст на включение в этот реестр. А если заниматься в интересах иностранных государств сбором сведений, которые могут быть использованы против безопасности России и при этом не записаться в «иноагенты», то возникает уголовное дело, результатом которого может стать 5 лет лишения свободы.

Перечень содержит 60 пунктов, в основном это сведения военной и космической тематики, и это понятно. Однако есть вопросы. Так, среди сведений, за сбор которых можно стать «иноагентом», есть такие: «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках», «сведения о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях в армии», «сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

И получается, что если журналист делает материал о «дедовщине» в армии, или о проблемах «Роскосмоса», он автоматически становится «иноагентом»? И рискует попасть под уголовную статью.

Что ж, круг запретных тем продолжает расширяться.