Пока все были заняты новостями о падении Фейсбука и поиском утекших с серверов данных в даркнете, в России стало известно об утечке данных совсем иного порядка. Проект Gulagu.net сообщил о том, что к ним попал архив ФСИН размером 40ГБ, содержащий порядка тысячи видео и документов. На некоторых видео зафиксированы изнасилования и пытки заключенных «активистами». Проект передал часть видео разным изданиям. Архив, по словам правозащитников, попал к ним благодаря бывшему заключенному-программисту, который имел доступ к системам ФСИН. 

 Пытки в колониях едва ли были для кого-то секретом и до этого дня: к ним прибегают для выбивания нужных показаний, склонения к сотрудничеству с администрацией и по заказу частных лиц. Во ФСИН заявили, что «проведут проверку», но доказательства пыток в колониях появляются и становятся публичными постоянно, а ответственные за них предсказуемо не сталкиваются с правосудием. 

В ситуациях, когда доказательства оказываются совсем уж очевидными и получают широкую огласку, ФСИН иногда приходится искать козла отпущения и увольнять кого-то, выставляя дело так, будто произошедшее — какое-то неожиданное исключение. На деле же вся пенитанциарная система устроена так, чтобы поощрять пытки. О них прекрасно знает начальство всех уровней, полиция и СК. В июне Путин подписал закон о запрете для адвокатов проносить в колонии телефоны и камеры. Этот закон лишает правозащитников возможности фиксировать нарушения прав людей в местах лишения свободы — и с этой целью он, очевидно, и был принят.   

Помимо того факта, что колонии и тюрьмы — закрытые системы, препятствующие работе правозащитников, не помогает освещению нарушений прав заключенных и лежащая на них стигма. Есть какой-то парадокс в том, что уровень доверия к суду в стране очень низкий, но про заключенных часто принято заранее предполагать, что они заслужили всего, что с ними происходит. Очень важно помнить (в нынешнем политическом климате особенно), что тюрьма касается каждого, а люди в заключении не должны лишаться базовых прав. Так называемые исправительные учреждения в России сегодня не могут никого «исправить» и на это не рассчитаны — это места, где к людям просто безнаказанно применяют насилие.