•   Чтобы защитить честь полицейского мундира, пришлось признать орудием преступления космическое предприятие, созданное по поручению президента. А на 16 лет в итоге сел ветеран ФСБ

    Цитата: «Надо сказать, что в «оперативной справке № 885» ГУЭБиПК, составленной 17 апреля 2014 года, имя генерала Солодовникова не упоминалось. Его фамилии не было ни в «схемах хищения», ни в прослушках телефонных разговоров других фигурантов. Но до мая 2014 года это уголовное дело мало кого интересовало. А когда арестовали Солодовникова, федеральные телеканалы и информагентства начали наперебой рассказывать об аресте пусть отставного, но генерал-лейтенанта ФСБ, пересказывая версию следствия о том, что именно Солодовников организовал хищения бюджетных миллионов, собирал в своем кабинете обналиченные деньги и «распределял их среди участников хищений в зависимости от роли каждого в афере». Эта версия родилась уже после арестов и допросов первых фигурантов, которые якобы и дали показания на генерала Солодовникова».


Бывший заместитель гендиректора НПО им. Лавочкина Сергей Солодовников, приговоренный к 16 годам колонии. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»