В Архангельской области «гражданина СССР» приговорили к условному сроку по статье об экстремизме

53-летний житель посёлка Удимский Котласского района (Архангельская область) Андриан Николаев признан виновным в публичном разжигании ненависти и вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и приговорён к 2,5 годам лишения свободы условно. Помимо этого, суд на 2 года запретил Николаеву делать публикации в Интернете, сообщает (https://arh.sledcom.ru/news/item/1614758/) пресс-служба регионального СК.

Николаев считает себя «начальником народного комиссариата внутренних дел по Архангельской области» и «председателем исполнительного комитета Архангельской области» и называет Российскую Федерацию «коммерческой организацией».

В 2019-2020 годах Николаев разместил на личной странице и в публичной группе во «ВКонтакте» комментарии с «унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками группы лиц по признакам национальности и отношения к религии».

За аналогичные комментарии до уголовного преследования его привлекали к административной ответственности. Росфинмониторинг внёс Николаева в перечень террористов и экстремистов (№ 7528).