Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить более 15 тысяч евро «Новой газете» и ее журналистам за необоснованные претензии к статьям 2010 года о партийной программе «Единой России» «Чистая вода». Текст решения Европейского суда имеется в распоряжении «Новой газеты».

ЕСПЧ постановил, что суды в РФ нарушили статью 10 Конвенции о правах человека, которая гарантирует свободу выражения мнения. «Национальные суды не учли должным образом принципы и критерии, установленные прецедентной практикой ЕСПЧ в отношении уравновешивания права на уважение частной жизни и права на свободу выражения», — говорится в решении суда.

Европейский суд присудил 10,5 тысяч евро «Новой газете», а также по 2,5 тысячи евро журналистам Алексею Полухину и Валерию Николаеву.

Решения национальных судов о привлечении к гражданской ответственности было непропорциональным вмешательством в осуществление права на свободу выражения мнения, говорилось в заявлении, поданном в Европейский суд.

В мае 2010 года изобретатель Виктор Петрик подал на «Новую газету» в суд. Поводом послужила статья «На чистую воду» Полухина, рассказываюшая о партийной программе «Единой России» «Чистая вода». Также про эту программу писал Николаев.

Фильтры для воды, известные как «фильтры Петрика» по названию их создателя, вызвали критику со стороны экспертного сообщества и значительное внимание общественности. Журналисты «Новой» Полухин и Николаев в своих материалах рассказывали, что тогдашний спикер Государственной Думы России Борис Грызлов продвигал интересы производителя фильтров, лоббируя их установку в государственных школах и больницах.