Во вторник утром в Хабаровске огласили приговор по делу местного активиста и оппозиционера Алексея Ворсина, который обвинялся в неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий. Обвинение настаивало на реальном лишении свободы хабаровского политика. 

Однако суд, хоть и признал Ворсина виновным, счел возможным обойтись более мягким наказанием и приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с тем же самым испытательным сроком. 

Как сообщает "ДВхаб", сторонники Алексея Ворсина, встречавшие его на выходе из здания суда, восприняли этот приговор как победу, однако адвокаты осужденного уже заявили о своем несогласии с данным решением суда. Тем более, что, согласно условиям приговора, Алексей Ворсин сможет выезжать из Хабаровска только по разрешению властей. 

Сам политик уже поблагодарил своих защитников и всех, кто его поддерживал в последние месяцы, когда он находился под домашним арестом. 

- Пришел с пониманием, что меня могут посадить, но сейчас рад тому, что могу просто разговаривать со всеми, - сказал Алексей Ворсин.

Он также поделился планами на будущее. По словам Алексея, он намерен "отдохнуть и разобраться с личными делами". Его оппозиционная деятельность пока "приостановится", поскольку выборов в стране нет и избираться в ближайшие годы, а может даже десятилетия он вряд ли будет. 

В общем, одним политиком в Хабаровске стало меньше. 

Отметим также, что до сих пор нет никакой реакции властей на заявления Алексея Ворсина, сделанные во время суда, о том, что он подвергся пыткам и избиению со стороны сотрудников Росгвардии при задержании и обыске.