Тверской суд Москвы оштрафовал правозащитный центр «Мемориал»* на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба московских судов.

Организацию привлекли к ответственности за производство и распространение материалов без маркировки о том, что она выполняет функции иностранного агента (ч. 2 ст. 19.34 КоАП).

Как выяснила «Медиазона»**, претензии к организации возникли из-за запроса «Мемориала», направленного в МИД в рамках дела туркменского блогера Розгельды Чолиева. Письмо в российское внешнеполитическое ведомство отправили через интернет-приемную и не указали в нем, что «Мемориал» включен в перечень «иноагентов».

27-летний студент из Туркменистана Розгельды Чолиев, учившийся в России, активно критиковал власти своей страны. В сентябре 2020 года его отчислили из университета в Карачаево-Черкессии, а в марте этого года задержали в аэропорту «Шереметьево» и попытались депортировать. «Мемориал» помогал Чолиеву и его семье.

«Мемориал» включили в реестр НКО-иноагентов в мае 2013 года. Правозащитная организация неоднократно подвергалась штрафам за отсутствие соответствующих маркировок на своем сайте.

* организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

** Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента