ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Советский районный суд Улан-Удэ назначил 1 млн рублей компенсации матери 17-летнего подростка Никиты Кобелева, который захлебнулся рвотой на допросе в полиции. Об этом ТАСС сообщил адвокат истицы Марат Аманлиев.

«Сегодня суд в Улан-Удэ в рамках гражданского иска, который был частично удовлетворен, присудил моей доверительнице по делу о причинении смерти ее сыну сотрудниками полиции 1 млн рублей. Также суд отказал обязать МВД принести извинения моей клиентке за причинение смерти ее 17-летнему сыну», — рассказал адвокат.

Он уточнил, что замначальника полиции Улан-Удэ Баир Галданов все же прислал женщине извинения по почте, однако сделал это «с нарушением сроков, прямо во время рассмотрения иска сегодня в суде». Мать Кобелева требовала взыскать с МВД 150 млн рублей. Эксперты из «Ассоциации юристов России» оценили ущерб в 16 млн рублей.

Статья«Группа Кобелевых». Как полицейский из Улан-Удэ выдал игравших в футбол подростков за ОПГ и почему ее «участник» захлебнулся рвотными массами на допросе

Кобелев погиб летом 2016 года. Полицейские заподозрили молодого человека в краже велосипедов, отвезли в отдел и там начали душить с помощью противогаза. Из-за пережатой трубки забора воздуха подросток захлебнулся рвотой и умер. В ноябре 2019 года пятерых полицейских приговорили к срокам от 3 лет условно до 8 лет колонии.