фото

Судья в Центрального районного суда Хабаровска Аркадий Кириллов приговорил сегодня экс-главу местного штаба Навального* Алексея Ворсина к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным по «дадинской» статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий»). Об этом Znak.com сообщили в аппарате суда.

Гособвинение, отметим, требовало для Ворсина два года. Защита подсудимого настаивала на его невиновности, и сейчас намерена обжаловать вынесенный приговор.

«Обвинение совершенно необоснованно. Оно не подтверждается собранными следствием доказательствами. И самое главное — нарушает принцип: человек не может быть осужден дважды за одно и то же преступление. За организацию митингов его, напомним, ранее уже наказывали», — пояснял до этого в разговоре с корреспондентом нашего издания адвокат Виталий Тыхта.

История с уголовным делом против Алексея Ворсина началась 18 марта текущего года. Полиция и следователи обыскали квартиры Ворсина, сотрудников и волонтеров местного штаба Навального. У них изъяли жесткие диски, телефоны, флеш-карты, всю электронику, включая детские планшеты.

В отношении Ворсина дело возбудили по «дадинской» статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий»). Поводом послужили призывы в соцсетях выходить на январские митинги в поддержку Алексея Навального. К тому моменту Ворсин уже имел три административных наказания за участие в митингах в поддержку опального экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Защита Ворсина считает, что доказательства вины их подопечного собраны с нарушением закона, следовательно, недопустимы. Однако попытки обратить внимание суда на это не привели к какому-то результату.

* Штабы Навального признаны запрещенной в России экстремистской организацией и внесены в списки иностранных агентов.

Игорь Пушкарев, фото автора.

znak.com