К родным чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова в селе Старые Атаги на дня пришли около тридцати вооружённых людей. Они угрожали и требовали воздействия родных на поведение Абдурахманова.

Еще ранее, в ночь с 24 на 25 сентября, в голосовом чате в телеграм-канале Абдурахманова появился неизвестный, представившийся как председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Его голос был похож на голос спикера чеченского парламента. Он угрожал Абдурахманову и заявил, что опубликует на блогера компромат и заставит родных высказаться в отношении блогера.

Тумсо Абдурахманов уверен, что репрессии в отношении родственников были логическим продолжением его разговора с Даудовым в голосовом чате. «Он открыто озвучил, что заставит отвечать за мои слова моих родственников, но объявление ультиматума родственникам по материнской линии, это что-то новое, даже для кадыровской Чечни. Очевидно, таким образом, они пытаются оказать на меня давление», - прокомментировал он СМИ.

Тумсо Абдурахманов – известный чеченский оппозиционный блогер. В своих видео он рассказывает о нарушениях прав человека в Чечне и других злоупотреблениях местной власти. Критика в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова послужила причиной для нападения на Абдурахманова. Блогер сумел обезоружить мужчину, проникшего с молотком в его квартиру. Суд в Швеции признал участниками нападения двух человек и приговорил их к десяти и восьми годам заключения соответственно, при этом суд согласился с выводом гособвинения о том, что власти Чечни имеют прямое отношение к подготовке акции.